лекало
На главную     Назад     Карта сайта

Конструкторско-технологическая подготовка производства


Цель конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) — подготовка предприятия, с учетом производственной мощности и технологических возможностей, к внедрению новых моделей одежды, производимых в соответствии с направлением моды, индивидуальными или групповыми потребностями населения в изделиях определенного ассортимента, назначения и размеров.

КТПП осуществляется с учетом типа производства, при этом проектно-конструкторская документация, разработанная для предприятий массового и серийного типов производства, имеет принципиальные отличия по сравнению с единичным типом.

Конструкторско-технологическая подготовка производства проводится экспериментальными службами предприятий, входящих в состав художественно-конструкторского бюро (ХКБ), с участием отделов маркетинга, материально-технического снабжения и сбыта.

В состав ХКБ входят четыре группы специалистов, объединенных в участки, или отделы: моделирования, конструирования, технологический, нормирования; а на предприятиях единичного производства — специалистами экспериментальных цехов.

Отдел моделирования определяет художественно-эстетический уровень выпускаемой продукции. В его состав входят художники-модельеры и конфекционеры. Основными задачами отдела являются эскизная проработка промышленной коллекции, создание образцов моделей, отвечающих современному уровню моделирования, конструирования и прогрессивной технологии, маркетинговые исследования и изучение покупательского спроса на новые виды продукции.

Конструкторский отдел возглавляет главный конструктор.
В функции отдела входят разработка конструкций промышленных коллекций новых моделей в соответствии с техническим заданием и подготовка моделей изделий особо модных конструкций. Конструкторы разрабатывают и комплектуют всю техническую документацию, тщательно отрабатывают и подготавливают модели к запуску в поток, разрабатывают мероприятия по совершенствованию процессов моделирования и конструирования в области унификации и стандартизации деталей одежды.

Основная задача группы технологов — разработка наиболее прогрессивной трудосберегающей и энергосберегающей технологии, создание унифицированной групповой технологии ассортиментных серий моделей, проработка новых структур материалов с целью определения их пошивочных свойств и разработка рекомендаций для производства.

Группа нормирования нормирует расход основных, прикладных и отделочных материалов и фурнитуры, проводит анализ расхода материалов и разрабатывает мероприятия, направленные на их экономию.
Ответственность за качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности и рентабельности лежит на художественно-техническом совете предприятия, основной задачей которого является осуществление единой художественно-технической политики в развитии ассортимента продукции, выпускаемой предприятием. В состав художественно-технического совета предприятия входят высококвалифицированные специалисты различных отделов, а также представители торговли.

Основные функции художественно-технического совета предприятия:
- утверждение новых моделей швейных изделий, предназначенных для внедрения в производство, образцов-эталонов на вновь разработанную продукцию, установление художественного и технического уровня моделей нового ассортимента;
- переутверждение, в связи с истечением срока действия, образцов-эталонов на продукцию текущей выработки и определение нового срока их действия;
- оценка качества промышленных коллекций изделий для подготовки их к оптовой продаже;
- принятие решения о снятии с производства изделий, не соответствующих требованиям моды и конъюнктуре спроса;
- рассмотрение организационных вопросов по совершенствованию промышленного моделирования и конструирования, по взаимоотношениям с предприятиями смежных отраслей, осуществление авторского надзора за изготовлением моделей, оценка работы специализированных магазинов по реализации продукции.

- Технологичность конструкции одежды
- Разработка чертежей лекал деталей одежды при проектировании новых моделей
- Последовательность разработки лекал деталей одежды
 
Изготовление лекал  |  Готовые лекала  |  Градация лекал  |  Отшив образцов  |  Пошив одежды  |  О лекалах  |  Контакты
Rambler's Top100