лекало
На главную     Назад     Карта сайта

Виды лекал


Рабочие лекала, предназначенные для раскроя деталей верха, подкладки и прокладок, подразделяются на основные, производные и вспомогательные.
Основные лекала используют для раскроя из ткани верха основных деталей одежды: спинки, переда (полочки), рукава, нижнего воротника, передней и задней частей брюк, переднего и заднего полотнища юбки и др.
Производные лекала разрабатывают на базе основных с учетом методов их обработки. К ним относятся детали одежды, раскраиваемые из:
ткани верха — подборта, верхний воротник, листочки, клапаны, обтачки, хлястики, паты, пояс;
материала подкладки — спинка, перед (полочка), отрезная боковая часть полочки, верхняя и нижняя части рукава, подкладка передней части брюк, подкладка юбки, жилета, подкладка для обработки мелких деталей;
прокладочных материалов — бортовая прокладка, плечевые накладки, прокладки в нижний воротник, борта, низ изделия и рукава, долевики и др.;
материалов утепляющей прокладки — спинка, полочка, части рукава и др.
При разработке схем построения лекал производных деталей учитываются такие свойства материалов пакета изделия, как разноусадочность, различная способность к растяжению, различная способность к формообразованию и, конечно же, толщина материалов.
Кроме вышеперечисленных свойств материалов, при разработке производных деталей учитываются конструкция шва и так называемые «гарантийные» припуски, позволяющие корректировать возможную неточность технологического процесса (расширение подкладки внизу, расширение бортовой прокладки переда — на участке проймы и т. п.).
Вспомогательные лекала предназначены для уточнения краев деталей, нанесения контурных линий (карманов, вытачек и др.), а также вспомогательных линий стачивания, настрачивания, линии обрезки и т.д. Их разрабатывают на базе основных и производных лекал с учетом соблюдения максимальной точности нанесения линий и удобства применения.
Конфигурация и вид вспомогательных лекал зависят от используемых методов обработки, применяемого оборудования и средств малой механизации, сложности модели и др. В одном лекале могут быть объединены 2-3 вида вспомогательных лекал, которые используются на одном рабочем месте. Правила построения вспомогательных лекал швейных изделий строго не определены.
По назначению вспомогательные лекала подразделяются на намеловочные, лекала для уточнения срезов и подсобные, предназначенные для выкраивания в настиле деталей на ленточной машине.
Намеловочные вспомогательные лекала используются для нанесения линий на деталях, по которым прокладываются строчки, швы, стачивают вытачки, складки, выметывают петли, пришивают пуговицы и т.д. По характеру выполнения намеловочные лекала являются как внешними или контурными, так и внутренними (прорезными).
Лекала для уточнения срезов разрабатывают в тех случаях, когда возможно искажение среза детали в процессе ее обработки. К данному виду относятся лекала для намелки и обрезки срезов борта, низа изделия, нижнего воротника, внутреннего края борта и др. При разработке лекал для уточнения срезов учитываются технологические припуски, так как намелка контуров производится, как правило, не на отдельной детали, а уже в собранном узле. Рабочими являются внешние контуры лекал, которые должны точно соответствовать соответствующим линиям в конструкции.

- Стадии проектирования новых моделей одежды
- Особенности разработки и оформления лекал
- Градация лекал деталей одежды
 
Изготовление лекал  |  Готовые лекала  |  Градация лекал  |  Отшив образцов  |  Пошив одежды  |  О лекалах  |  Контакты
Rambler's Top100