лекало
На главную     Назад     Карта сайта

Оформление (маркировка) лекал


На лекалах-эталонах основных и производных деталей и на рабочих лекалах наносят маркировочные обозначения и данные, определяющие технические требования на технологическую обработку и раскрой деталей.
Маркируют лекала деталей швейных изделий с указанием значений ведущих размерных признаков типовых фигур женщин, мужчин, девочек и мальчиков, в последовательности, соответствующей маркировке швейных изделий.

На лекала деталей швейных изделий наносят следующие маркировочные данные:
- наименование изделия (указывают на одной из основных деталей комплекта, на которой будет приведена спецификация лекал и деталей кроя);
- номер модели и номерной знак детали в соответствии со спецификацией;
- назначение лекал (основные, производные, вспомогательные и т.п.);
- наименование деталей (перед или полочка, спинка, подборт), ее назначение (основной материал, подкладочный, прокладочный) и количество деталей для раскроя;
- размеры изделий, см (рост, обхват груди, обхват талии или бедер);

В рабочих лекалах основных деталей одежды целесообразно указывать допускаемые отклонения по срезам. Так, для участков с повышенной точностью (срезы горловины, плечевые, проймы) допускаемые отклонения составляют 0,1см. Для основных срезов (боковые, нижние и т.д.) допускаемые отклонения составляют ±0,25 см, для не основных (детали прокладок) — ±0,4 см.  На лекалах-оригиналах и лекалах-эталонах наносят линии, соответствующие местам измерения следующих участков: ширины переда (полочки) на уровне снятия измерения «ширина груди», ширины спинки на уровне снятия измерения «ширина спины», ширины изделия на лекалах полочки и спинки на уровне глубины проймы, линии талии, бедер и низа. На лекалах рукавов наносят линии, соответствующие местам измерения верхней и нижней частей рукава на уровне линий высоты и ширины оката, уровней линий локтя и низа.

- Конструкторско-технологическая подготовка производства
- Технологичность конструкции одежды
- Разработка чертежей лекал деталей одежды при проектировании новых моделей
 
Изготовление лекал  |  Готовые лекала  |  Градация лекал  |  Отшив образцов  |  Пошив одежды  |  О лекалах  |  Контакты
Rambler's Top100