лекало
На главную     Назад     Карта сайта

Порядок разработки базовой конструкции


Первоначально разрабатывают и утверждают эскиз модели, по которому изготавливают модель в материале, т.е. создают первичную конструкцию, с последующим раскроем материала, поиском формы изделия в процессе примерки на демонстраторе и последующим внесением изменений в первичную конструкцию. Данную модель представляют на художественном совете и после ее утверждения разрабатывают чертеж конструкции на типовую фигуру (если фигура демонстратора не типовая).
По чертежу изготавливают комплект лекал, который уточняется, проверяется и отрабатывается на технологичность в процессе изготовления изделия на типовую фигуру.

С учетом всех доработок и уточнений оформляют комплект лекал и размножают его по размерам и ростам. Проверяют правильность размножения лекал при изготовлении изделий большего и меньшего размеров и ростов на типовые фигуры, проверяя при этом соответствие изделий запроектированной художником-модельером форме первичной модели.

В основе разработки универсальной базовой конструкции лежит группа моделей, объединенных стилевым и художественным замыслом, а также единой технологией изготовления.

По универсальной базовой конструкции можно кроить изделия желаемого силуэта, внеся определенные корректировки в конструкцию и изменив конфигурацию бокового среза в соответствии с желаемым силуэтом, объемом и направлением моды. Боковой срез строят непосредственно на материале при намелке деталей.
Конструкторская документация на универсальную базовую конструкцию, разработанную на группу моделей текущей моды, состоит из комплекта лекала одежды универсальной базовой конструкции и технического описания, содержание которого аналогично содержанию ТО базовой конструкции.

- Особенности разработки конструкторской документации при проектировании одежды по образцам
- Виды лекал
- Стадии проектирования новых моделей одежды
 
Изготовление лекал  |  Готовые лекала  |  Градация лекал  |  Отшив образцов  |  Пошив одежды  |  О лекалах  |  Контакты
Rambler's Top100