лекало
На главную     Назад     Карта сайта

Разработка чертежей лекал деталей одежды при проектировании новых моделей


В данном разделе рассмотрим классификацию, последовательность, способы разработки и требования, предъявляемые к чертежам лекал деталей одежды, общие для всех типов производств.

Чертежи лекал деталей являются техническим документом, который определяет конструкцию, форму и размеры деталей, технические условия на их обработку и раскрой.

Исходными данными для разработки чертежей лекал деталей одежды являются чертеж апробированной модельной конструкции изделия или уточненный технический чертеж конструкции, свойства всех видов материалов, из которых рекомендовано изготовлять изделие, и выбранные, в соответствии с имеющимся на предприятии оборудованием, методы технологической обработки.

В условиях промышленного производства одежды по рабочим чертежам конструкции изготавливают три вида лекал: лекала-оригиналы, лекала-эталоны и рабочие лекала.

Лекала-оригиналы полностью соответствуют эталонному образцу модели изделия базисного размера и являются исходными для разработки основных, производных и вспомогательных лекал-эталонов и рабочих лекал всех размеров и ростов.

Лекала-эталоны получают по лекалам-оригиналам путем градации их на все размеры и роста, рекомендованные в разрабатываемой полнотно-возрастной группе. Лекала-эталоны используют для изготовления образцов-эталонов швейных изделий, а также для проверки точности и качества рабочих лекал.

Рабочие лекала используют непосредственно в производственном процессе и разрабатывают по лекалам-эталонам. При помощи рабочих лекал выполняют раскладки (по которым устанавливают нормы расхода материалов), осуществляют раскрой материалов, изготавливают трафареты для раскроя материалов и проверяют качество кроя.

- Последовательность разработки лекал деталей одежды
- Порядок разработки базовой конструкции
- Особенности разработки конструкторской документации при проектировании одежды по образцам
 
Изготовление лекал  |  Готовые лекала  |  Градация лекал  |  Отшив образцов  |  Пошив одежды  |  О лекалах  |  Контакты
Rambler's Top100